當前位置: 首頁>>教學科研>>科研活動>>正文

關于舉辦“青年教師評優課評比活動”的通知

2016年03月23日 18:56  點擊:[]

關于舉辦“青年教師評優課評比活動”的通知

各教研組、備課組:

根據教務處工作計劃,9月在全校開展青年教師評優課活動。為了統一思想,保證這一活動取得預期效果,提出如下安排意見。

一、指導思想

借助青年教師評優課活動這一平台,展現各組校本教研和打造高效課堂的成果,促進教師教學觀念的更新,促進教師教學方法的創新,優化教學過程,提高教學效果,張揚教師個性,最終促進我校廣大青年教師專業成長,提高全校教育科研、教學研究、教學評價的水平。

二、目的要求

1.探索、完善學科教學中實施素質教育的高效課堂教學模式,充分發揮學科教學在素質教育中的主渠道作用。

2.促進廣大教師深入研究學科教材、課标(或大綱),提高教師駕馭教材的能力。

3.促進教師對教學對象的研究,把握學生的認知特點。

4.促進各組對學科教學設計的研究,使校本教研更深入有效。

三、具體安排及要求

1、活動時間: 2013911    日教研活動時間。

2、做課人員:要求年齡39歲及以下( 197411後出生),且沒有取得評優課市一等獎以上成績的全體教師。參評教師學科分布:語文24人;數學20人;英語24人;政治14人;曆史10人;體育8人;物理6人;地理5人;生物5人;化學3人;微機3人;音樂1人;美術1人;合計124人。

3 91前,請取得評優課市一等獎以上成績教師到教務處。

4、參與人員:本教研組全體教師、全體中層以上幹部。

5、活動主題:高效課堂的實踐探索。

6、評委:參加活動的中層以上領導和本組的教研組長(參加任課年級)、備課組長作為本次評優課的評委,組長按照石家莊市教科所課堂教學評估标準

7、做課結束後,組長組織簡單點評;評課活動結束後,利用教研活動時間組長和評委負責全面總結。

8、跟組領導負責評價,現場給做課教師打分;聽課結束後備課組長将大排隊結果交教務處。

9、語文、數學、英語、政治四科實行預賽和決賽制,其他學科實行決賽制。

10、學校将公示評比結果,并頒發證書。獎項設一、二等獎;名額1:1;獎項指标分配如下:

學科

一等獎

二等獎

學科

一等獎

二等獎

英語24

12

12

語文24

12

12

數學20

10

10

政治14

7

7

曆史10

5

5

物理6

3

3

體育8

4

4

化學3

2

1

微機3

2

1

地理5

3

2

生物5

3

2

音樂1

1

美術

1

四、評委分組表

第一組語文24人)  

年級

參賽教師

評委

初一語文(7人)

張慶元、郭長有、劉智、吳榮、陳煥

闫利芳(越洋)、魏書懷(越洋)

胡精銳

孟昭濱

單磊

初二語文(4人)

宋辰光、韓海芳、張守雙、董麗豔(越洋)

史彥輝

李明曉

初三語文(8人)

王立、張磊、張炜、國建宏、高金玲、梁亞麗、魏慶豔、曹翠敏

嚴焱

宿英肖

高中語文(5人)

靳麗卿(高一)

李書豔、王國輝(高二)

郜冬豔、張曉坤(高三)

殷國齊

張玉珍

第二組數學20人)

年級

參賽教師

評委

初一數學(3人)

呂曉宇、辛姝婧、楊淑娟(越洋)

馮朝

劉曉蘭

常向池

高中數學(2人)

潘淩雲(高一)、張立永(高三)

初二數學(5人)

郎微微、周華、高建青、

劉俊甫(越洋)、蔡晶凱(越洋)

趙沖會

金鳳霞

初三數學(10人)

高潔、谷超、韓秀雲、賈學廣、張靜霞、

袁福攢、劉英、吳君、馮朝、莫景豔

石國力

付士仙

第三組英語24人)

年級

參賽教師

評委

初一英語(8人)

嶽峰、于丹、趙麗麗、周奇燕、

石淑平、王建華、郜潔(越洋)、張樂(越洋)

喬建玲

潘淑霞

張三香

高中英語(2人)

周卿、劉淑霞

初二英語(6人)

王丹、王金、朱紅梅、馮婉迪、武彥恩、郜潔(越洋)

代晨芳

王豔琴

馮奇志

初三英語(8人)

時豔紅、耿琳、王玉新、安鑫、遠劍、牛曉輝、王增彥、劉海東

劉平

李冬

李玉華

第四組政治14人)政治14人)

年級

參賽教師

評委

初一政治(3人)

李忠娜、梁金輝、李懿(越洋)

梁淑娟

董海霞

初三政治(5人)

王青曉、張莎莎、聶洪偉、張蕾、趙玉飛、

初二政治(4人)

梁淑娟、王進、王國勝、曹傑飛(越洋)

陳連英

蘭曉娟

魏慧茹

高中政治(2人)

孫善龍、許哲

第五組6人)物理6人)

參賽教師

評委

張瑞英、齊玉衡、牛海彬、李敬锟、張蕾、張偉玲

黃慶梅、付秋生、劉海蓮

第六組10人)曆史10人)

參賽教師

評委

李瑞玲、金慧明、杜靜波、高智峰、劉英慧、霍月彩、陳紅梅,喬志芳,王春華、唐寶華

劉志梅、徐小琴、孫素沾

第七組(8人):體育8

參賽教師

評委

李敬輝、董新鵬、呂博雅、劉振江、賈雲環、張小平、魏鵬、郝桦遠,王楠(越洋)

常連山、張宏宇、

第八組:(化學3人,微機3人)

參賽教師

評委

劉萃、侯美雙、康曉黎、司方方、宋峰、陳興蘭

劉松林、姜紅

第九組:地理5人;音樂1人;美術1人;

參賽教師

評委

袁國慶、劉立明、郝玮、李立紅、劉江波、胡烨、周小妹

趙鐵嶺、崔玉榮、金瑞英、韓紅豔

第十組:(生物5人)

參賽教師

評委

趙會景、楊裴、李曉娜、趙青、張錦峰

常玉石、陳建芳

五、聽課安排表(附後)

五、評比結果:

六、參加橋西區青年評優課人選:

關閉